Under 16 maschile – Europeo di Udine, Medaglia di Bronzo per gli Azzurri: Italia-Russia 73-68, terza medaglia del 2019 per le nostre Giovanili

E' Medaglia di Bronzo: battendo la Russia al Carnera di Udine 73-68, l'Italia ha chiuso al terzo posto l'Europeo Under 16. Un risultato meritatissimo e straordinario, considerato che in questa categoria una nostra Nazionale non saliva sul podio dal 1991. E' la terza medaglia del 2019 per il Settore Giovanile Azzurro, dopo i due Ori vinti dall'Under 20 e dall'Under 18 Femminile.

Gli Azzurri hanno anche ottenuto la qualificazione al Mondiale Under 17 che nel 2020 si giocherà a Sofia (Bulgaria) insieme a Francia, Spagna, Russia e Turchia.

Spagna e Francia sono ora in campo per la medaglia d'Oro. Sono retrocesse in Division B Estonia, Bosnia Erzegovina e Germania.

Per il sesto anno consecutivo Udine ha ospitato una competizione giovanile FIBA. Anche in questa occasione l'organizzazione è stata puntuale, impeccabile per qualità dei servizi e per l'ospitalità offerta a tutte e 16 le delegazioni. E il Carnera ha sempre presentato una cornice di pubblico più che adeguata, assicurando calore e sostegno agli Azzurri.

Con la Russia, che ci aveva sconfitto nel terzo impegno della prima fase, il miglior realizzatore è stato Davide Casarin con 14 punti, in doppia cifra anche Matteo Spagnolo (11), Nicola Giordano (13) e Tommaso Marangoni (13).

L'Italia è partita forte, toccando subito il +7 col piazzato di Spagnolo (9-2): gli Azzurri hanno continuato a mantenere il controllo del gioco e del punteggio allungando fino al +9 (20-11) di fine primo quarto grazie alle triple realizzate da Giordano e Marangoni. Come nel precedente giocato al Carnera, però, la Russia ha preso le misure col passare del tempo e nei primi sei minuti del secondo quarto ha messo insieme un parziale di 16-2 che le è valso il 22-27 a poco più di 3 minuti dall'intervallo lungo. La tripla di Gravaghi ha rimesso in moto gli Azzurri e il terzo quarto è iniziato in perfetta parità a quota 31.

La Russia ha provato nuovamente a scappare (40-35) ma Giordano ha accorciato dall'arco e Casarin ha impattato a quota 41. Nel finale le due squadre si sono inseguite e sorpassate continuamente dando vita a un finale di partita decisamente emozionante. Evdokimov ci ha colpito dall'arco (55-56) e dall'arco gli ha risposto in due occasioni Marangoni (61-60 e poi 66-62 a 48" dalla fine). Il canestro della sicurezza l'ha messo poi capitan Giordano dall'angolo infiammando il Carnera e dando così il via alla festa Azzurra.

Finale 3-4 posto
Italia-Russia 73-68 (20-11; 11-20; 18-18; 24-19)
Italia: Giordano 13, Marangoni 13, Onojaife 6, Spagnolo 11, Virginio 2, Barbieri, Casarin 14, Fiusco 3, Gravaghi 9, Greggi, Valente ne, Vincini 2. All. Fucka.
Russia: Kolosov 11, Makarov 2, Mozharovskiy 6, Niagu 20, Panov 4, Akramov 2, Evdokimov 8, Rumsha, Sheianov 7, Tarasov 2, Vavilov, Vedishchev 6. All. Semerninov.

Classifica finale
1.
2.
3. Italia
4. Russia
5. Turchia
6. Grecia
7. Serbia
8. Croazia

Semifinale
Italia-Francia 56-73 (10-29; 19-13; 8-18; 19-13)
Italia: Giordano 2, Marangoni 3, Onojaife, Spagnolo 16, Virginio 1, Barbieri 2, Casarin 12, Fiusco 8, Gravaghi 10, Greggi, Valente ne, Vincini 2. All. Fucka.
Francia: Dessert 1, Dieng 17, Houinsou 2, Mienandi 4, Y. Traore, Bal 5, Balfournier 10, De Sousa 6, Llaury 5, Raynaud, A. Traore 11, Wembenyama 12. All. Faure.

Quarti di Finale
Italia-Grecia 64-63 (10-25; 23-13; 13-9; 18-16)
Italia: Giordano 3, Marangoni 11, Onojaife 2, Spagnolo 9, Virginio 1, Barbieri 4, Casarin 20, Fiusco 4, Gravaghi 6, Greggi, Valente ne, Vincini 4. All. Fucka.
Grecia: Mantzoukas 14, Efstathiadis, Giannopoulos, Gkikas, Kolios 2, Nafpliotis 6, Oikonomopoulos 18, Theogiannis, Tsolakis 5, Mermigkis 5, Bazinas 8, Petanidis 5. All.

Ottavo di Finale
Italia-Lettonia 82-62 (19-22; 18-18; 24-11; 21-11)
Italia: Giordano 4, Marangoni 18, Onojaife 6, Spagnolo 18, Virginio, Barbieri 2, Casarin 10, Fiusco 11, Gravaghi 9, Greggi 2, Valente, Vincini 2. All. Fucka.

Le prime tre partite
Italia-Russia 80-86 (22-13, 16-27, 17-23, 26-23)
Italia: Giordano 1, Marangoni 4, Onojaife 3, Spagnolo 22, Virginio 9, Barbieri, Casarin 10, Fiusco 7, Gravaghi 2, Greggi 2, Valente, Vincini. All. Fucka.

Italia-Croazia 69-50 (20-6; 14-12; 18-16; 17-16)
Italia: Giordano 13, Marangoni 4, Onojaife 4, Spagnolo 19, Virginio 5, Barbieri 2, Casarin 9, Fiusco 4, Gravaghi 2, Greggi 7, Valente ne, Vincini 2. All. Fucka.

Italia-Germania 66-63 (12-20; 19-19; 17-10; 18-14)
Italia: Giordano 10, Marangoni 11, Onojaife 6, Spagnolo 19, Virginio 3, Barbieri, Casarin ne, Fiusco 2, Gravaghi 8, Greggi 7, Valente, Vincini. All. Fucka.

La prima fase
9 Agosto
Italia-Germania 66-63; Croazia-Russia 65-58
10 Agosto
Croazia-Italia 50-69; Russia-Germania 70-65
11 Agosto
Russia-Italia 86-80: Croazia-Germania 69-61
Classifica: Italia 4, Russia 4, Croazia 4, Germania 0

13 Agosto, Ottavi di Finale
Italia-Lettonia 82-62
Lituania-Grecia 56-67
Israele-Croazia 65-66
Francia-Estonia 70-44
Russia-Nord Macedonia 70-45
Turchia-Bosnia Erzegovina 87-65
Spagna-Germania 62-60
Serbia-Slovenia 67-64

14 Agosto, Quarti di Finale
Spagna-Serbia 72-71 d1ts
Russia-Turchia 73-70
Francia-Croazia 80-78 d1ts
Italia-Grecia 64-63

16 Agosto, Semifinali
Russia-Spagna 53-81
Francia-Italia 73-56

17 Agosto, Finali
Finale 3-4 posto, Russia-Italia 68-73
Finale 1-2 posto,Spagna-Francia

Gli Azzurri
Matteo Barbieri (2003, C, 208, Virtus Bologna)
Davide Casarin (2003, P/G, 196, Reyer Venezia Mestre)
Gianmarco Fiusco (2003, P, 190, New Basket Brindisi)
Nicola Giordano (2003, P, 185, Giants Marghera)
Francesco Gravaghi (2003, G/A, 193, Olimpia Milano)
Daniele Greggi (2003, G, 193, Honey Sport City Roma)
Tommaso Marangoni (2003, A, 194, International Basket Imola)
Allan Ivan Efetubo Onojaife (2003, A/P, 197, Don Bosco Livorno)
Matteo Spagnolo (2003, P, 192, Real Madrid Baloncesto)
Samuele Andrea Valente (2003, C, 203, Oxygen Bassano)
Luca Vincini (2003, A, 203, Cus Torino)
Niccolò Virginio (2003, G/A, 204, Pallacanestro Varese)

Lo Staff
Direttore Tecnico: Andrea Capobianco
Capo Delegazione: Francesco Martini
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
Assistente Allenatore: Antonello Sorci
Preparatore Fisico: Andrea Molina
Medico: Daniele Mozzone
Fisioterapista: Valerio Conti
Team Manager: Renza Reggianini

L’Albo d’Oro
2019
2018 Croazia
2017 Francia
2016 Spagna
2015 Bosnia Erzegovina
2014 Francia
2013 Spagna
2012 Turchia
2011 Croazia
2010 Croazia
2009 Spagna
2008 Lituania
2007 Serbia
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: