Under 15 maschile – Torneo dell’Amicizia. Dal 29 giugno il raduno: ecco i convocati di coach Fucka

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 15 maschile che si svolgerà a Seregno (Mb) dal 29 giugno al 3 luglio 2019 e del successivo Torneo dell’Amicizia 2019 (4/6 luglio), convoca i seguenti atleti e staff:

Atleti convocati

1. Bramati Mirko (2004, G/A, Pallacanestro Olimpia Milano)
2. Brembilla Davide (2004, G/A, Team Abc Cantù)
3. Cannavina Flavio (2004, A/C, Honey Sport City Roma)
4. Donati Daniel (2004, C, Virtus Siena)
5. Elli Stefano (2004, G, Team Abc Cantù)
6. Faggian Leonardo Catriel (2004, G, Universo Treviso Basket)
7. Galicia Junior Bienvenido (2004, P/G, Pallacanestro Olimpia Milano)
8. Ius Marco (2004, A, Pallacanestro Trieste 2004)
9. Moretti Niccolò (2004, P, Bsl San Lazzaro)
10. Pugliatti Fabrizio (2004, P/G, Stella Azzurra Roma)
11. Scarponi Alessandro (2004, G, Basket Santarcangelo)
12. Tamborino Luigi Edoardo (2004, C, Bsl San Lazzaro)
13. Tarallo Gabriele (2004, A, Team Abc Cantù)
14. Tripodi Matteo (2004, A, Honey Sport City Roma)
15. Vettori Enrico (2004, P/G, Universo Treviso Basket)
16. Visintin Matteo (2004, P/G, Stella Azzurra Roma)

Atleti a disposizione

1. Allinei Gregorio (2004, P/G, Asd Pallacanestro Calenzano)
2. Borroni Aleksander (2004, A/C, Pallacanestro Varese)
3. Da Rin De Lorenzo Pietro (2004 , G/A, Universo Treviso Basket)
4. Falqueto Leonardo (2004, G, Universo Treviso Basket)
5. Manna Giorgio (2004, A, Fortitudo 103 Academy)
6. Moscatelli Tommaso (2004, P, Team Abc Cantù)
7. Pavani Mattia (2004, A, Fortitudo 103 Academy)
8. Stazzonelli Umberto (2004, G, Alfa Omega Roma)

Lo staff

Capo Delegazione: Paolo Surace
Direttore Tecnico: Andrea Capobianco
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente: Alessandro Guidi
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Alfredo Guerrieri
Fisioterapista: Walter Primavera
Funzionario Fip: Paola Barrese

Il programma

29 giugno
Ore 16.30 – Raduno presso Giussano (Mb)
Allenamenti presso PalaSomaschini (Via della Porada, 45 – Seregno)

30 giugno/3 luglio
Ore 9:30/12.00 – Allenamento
Ore 18.00/20.00 – Allenamento

4 luglio
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 18.30 Spagna-Francia
Ore 21.00 Italia-Grecia

5 luglio
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 18.30 Spagna-Grecia
Ore 21.00 Italia-Francia

6 luglio
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 18.30 Grecia-Francia
Ore 21.00 Italia-Spagna

7 luglio
Fine raduno
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: